Таблица: Правители России в хронологическом порядке, князья, цари, императоры, президенты РФ

0
608
Правители России

Таблица содержит всех правителей России в хронологическом порядке начиная с Древней Руси и до наших дней, такие как великие князья, цари, императоры и императрицы, председатели правительства, первые секретари ЦК, и современные президенты РФ.

Таблица все правители России в хронологическом порядке

Правители России

Даты правления

Занимаемая должность, уточнения

Великие князья Новгородские

Рюрик, князь Новгородский 862 — 879 князь Новгородский
Олег, князь Новгородский 879 — 882 князь Новгородский
Владимир Святославович 970 – 978 Новгородский князь

Великие князья Киевские

Аскольд и Дир 864 – 882 Киевские князья
Олег Вещий – родственник Рюрика 882 — 912 1-й Великий князь Киева
Игорь Старый – сын Рюрика 912 — 945 2-й Великий князь Киева
Княгиня Ольга, жена Игоря 945 — 957 правительница Киевского княжества (жена Игоря, 3-я княгиня Киева, регентша при малолетнем Святославе)
Святослав Игоревич 957 — 972 4-й Великий князь Киева
Ярополк – старший сын Святослава 972 — 980 5-й Великий князь киевский
Владимир Святославович 980 — 1015 Новгородский князь в 970 – 978 гг.;

6-й Великий князь киевский в 978 – 1015 гг.

Святополк Владимирович Окаянный 1015 — 1019 7-й Великий князь киевский
Ярослав Владимирович Мудрый сын Владимира 1019 — 1054 (в 1024 — 1036 гг. совместно с братом Мстиславом) 8-й Великий князь киевский
Изяслав Ярославич 1054 — 1073,

1077 — 1078

9-й Великий князь киевский в 1054 – 1073 гг.;

12-й Великий князь киевский 1077 – 1078 гг.

Святослав Ярославич 1073 — 1076 10-й Великий князь киевский
Всеволод Ярославич 1078 — 1093 Князь Переяславский в 1054 – 1073;

Князь Черниговский в 1073 – 1078;

11-й Великий князь киевский 1076 – 1077;

13-й Великий князь киевский 1078 – 1093 гг.

Святополк Изяславич 1093 — 1113 14-й Великий князь киевский
Владимир мономах – сын Всеволода 1113 — 1125 15-й Великий князь киевский
Мстислав Владимирович 1125 — 1132 16-й Великий князь киевский
Ярополк 2 Владимирович 1132 — 1139 17-й Великий князь киевский
Вячеслав Владимирович 1139 18-й Великий князь киевский c 22.02.1139 по 04.05.1139
Всеволод Ольгович 1139 — 1146 19-й Великий князь киевский
Игорь Ольгович 1146 — 1146 20-й Великий князь киевский
Изяслав Мстиславич 1146 — 1154 21-й Великий князь киевский в 1146 – 1149 гг.;

23-й Великий князь киевский 1151 – 1154 гг.

Юрий Долгорукий – сын Владимира Мономаха 1149 – 1151,

1155 – 1157

22-й Великий князь киевский в 1149 – 1151 гг.;

26-й Великий князь киевский в 1155 – 15.05.1157 гг.

Ростислав Мстиславич 1154,

1159 — 1161,

1161 — 1167

24-й Великий князь киевский в 1154 – 1154 гг.;

29-й Великий князь киевский 1159 – 12.02.1161 гг.;

31-й Великий князь киевский 06.03.1161 – 14.03.1167 гг.

Изяслав Давидович 1155,

1157 — 1158,

1161

25-й Великий князь киевский: зима 1155 – март 1155 гг.;

27-й Великий князь киевский 19 мая 1157 – зима 1158 гг.;

30-й Великий князь киевский 12 февраля 1161 – 6 марта 1161 гг.

Мстислав Изяславич 1158 — 1159,

1167 — 1169,

1170

28-й Великий князь киевский в 1158 – 1159 гг.;

32-й Великий князь киевский 14.03.1167 – 1169 гг.;

34-й Великий князь киевский 1170 – 1170 гг.

Глеб Юрьевич 1169 — 1171 33-й Великий князь киевский в 1169 – 1170 гг.;

35-й Великий князь киевский 1170 – 1171 гг.

Владимир Мстиславич 1171 – 1172 36-й Великий князь киевский в 1171 – 1172 гг.
Роман Ростиславич 1172 — 1177 37-й Великий князь киевский в 1172 – 1174 гг.;

39-й Великий князь киевский 1174 – 1177 гг.

Святослав Всеволодович 1174,

1177 — 1180, 1182 — 1194

38-й Великий князь киевский в 1174 г.;

40-й Великий князь киевский 1177 – 1180 гг.; 1182 – 1194 гг.

Великие князья Владимирские

Андрей Юрьевич Боголюбский 1157 — 1174 Князь Владимиро-Суздальский, Великий князь с 1169 г.
Михаил Юрьевич 1174 — 1176
Всеволод 3 Юрьевич «Большое Гнездо» 1176 — 1212
Константин Всеволодович 1216 — 1219
Юрий Всеволодович 1212 — 1216, 1218 -1238
Ярослав Всеволодович – Отец Александра Невского 1238 — 1246 Великий князь Владимирский
Святослав Всеволодович 1246 — 1248
Михаил Ярославич Хоробрит 1248
Андрей Ярославич 1248 — 1252
Александр Ярославович Невский 1252 — 1263 Киевский и Владимирский князь в 1249 – 1263 гг., с 1252 – Великий Князь
Ярослав Ярославич 1263 — 1272
Василий Ярославич 1272 — 1276
Дмитрий Александрович 1276 — 1281, 1283 — 1294
Андрей Александрович 1281 — 1283, 1294 — 1304
Святослав Ярославич 1305 – 1318 Владимирский князь в 1305 – 1318 гг.

1-й Князь тверской 1271 – 1282 гг.;

Михаил Ярославич 1305 — 1317 Владимирский князь в 1305 – 1318 гг.

2-й Князь тверской 1282 – 1318 гг.;

Юрий Данилович 1319 — 1322
Дмитрий Михайлович Грозные Очи 1322 — 1326 3-й Князь тверской в 1318 – 1326 гг.;

Владимирский князь в 1322 – 1326 гг.

Великие князья Тверские

Александр Михайлович 1325 — 1327 4-й Великий князь тверской в 1326 – 1327 гг.;

Владимирский князь в 1326 – 1327 гг.

Константин Михайлович 1328 — 1345 5-й Великий князь тверской в 1328 – 1338 гг.;

6-й Великий князь тверской 1339 – 1345 гг.

Всеволод Александрович 1346 – 1349 7-й Великий князь тверской
Василий Михайлович 1349 – 1368 8-й Тверской князь

Великие князья Московские

Даниил Александрович 1263 – 4 марта 1303 1-й Московский князь
Юрий Данилович 1303 – 1325 2-й Московский князь
Иван 1 Данилович Калита 1325 — 1340 3-й Удельный князь московский
Симеон Иванович Гордый 1341 — 1353 4-й Удельный князь московский в 1340 – 27 апреля 1353 гг.
Иван 2 Иванович Красный 1353 — 1359 5-й Великий князь московский в 27 апреля 1353 — 13 ноября 1359 гг.
Дмитрий Иванович Донской 1359- 1389 6-й Великий князь московский
Василий 1 Дмитриевич 1389- 1425 7-й великий князь московский
Василий 2 Васильевич Темный 1425 — 1433, 1434 — 1462 8-й Великий князь московский 27.02.1425 — 25.04.1433 гг.; 28.09.1433 — 31.03.1434 гг.; начало июля 1434 — 07.07.1445 гг.; 26.10.1445 — 12.02.1446 гг.; 17.02.1447 — 27.03.1462 гг.
Юрий Дмитриевич 1433 — 1434
Иван 3 Васильевич 1462 — 1505 9-й Великий князь московский
Василий 3 Иванович 1505 — 1533 10-й Великий князь московский
Елена Глинская 1533 — 1538 правительница России при малолетнем сыне Иване

Русские цари

Иван 4 Грозный (первый русский царь) 1533 — 1584 Великий князь московский 1533 — 1547

1-й Царь всея Руси 1547 – 1584 гг.

Федор 1 Иванович 1584 — 1598 2-й Царь всея Руси
Ирина 1 Федоровна 1598 — 1598 Царица российская
Борис 1 Федорович Годунов 1598 — 1605 3-й Царь всея Руси
Федор 2 Годунов 1605 4-й Царь всея Руси 13(23).04.1605 – 1(11).06.1606 гг.
Лжедмитрий 1 1605 — 1606 Русский царь 1(11).06.1605 – 17(27).05.1606 гг.
Василий 4 Иванович Шуйский 1606 — 1610 5-й Царь Российский
Владислав 4 1610 — 1612 Царь Русский (формально), правитель России
Семибоярщина 1610 — 1613 боярское правление

Правители России Романовы

Михаил Федорович Романов 1613 — 1645 6-й Царь Российский 21.02.1613 – 13.07.1645 гг.
Алексей Михайлович 1645 — 1676 7-й Царь всея Руси 1645 – 1676 гг.
Федор 3 Алексеевич 1676 — 1682 8-й Царь и великий князь московский 1676 – 1682 гг.
Софья Алексеевна 1632 — 1689 правительница России при малолетних братьях Иване и Петре
Иван 5 Алексеевич совместно с Петром 1 1682 — 1696 Царь Российский
Петр 1 Алексеевич 1682 — 1725 9-й Царь всея Руси 27.04.1682 – 22.10.1721 гг.;

1-й Император Всероссийский 22.10.1721 – 28.01.1725 гг.

Российские императоры

Екатерина 1 Алексеевна 1725 — 1727 1-я Императрица Всероссийская 28.01.1725 – 06.05.1727 гг.
Петр 2 Алексеевич 1727 — 1730 3-й Император Всероссийский 06.05.1727 – 19.01.1730 гг.
Анна Иоанновна 1730 — 1740 2-я Императрица Всероссийская 15.02.1730 – 17.10.1740 гг.
Иван 6 Антонович 1740 — 1741 5-й Император Всероссийский 17.10.1730 – 25.11.1741 гг.
Елизавета Петровна 1741 — 1761 3-я Императрица Всероссийская 25.11.1741 – 25.12.1761 гг.
Петр 3 Федорович 1761 — 1762 7-й Император Всероссийский 25.12.1761 – 28.06.1762 гг.
Екатерина 2 Великая 1762 — 1796 4-я Императрица Всероссийская 28.06.1762 – 06.11.1796 гг.
Павел 1 Петрович 1796 — 1801 9-й Император Всероссийский 06.11.1796 – 12.03.1801 гг.
Александр 1 Павлович 1801 — 1825 10-й Император Всероссийский 12.03.1801 – 19.11.1825 гг.
Николай 1 Павлович 1825 — 1855 11-й Император Всероссийский 19.11.1825 – 18.02.1855 гг., правитель России
Александр 2 Николаевич 1855 — 1881 12-й Император Всероссийский 18.02.1855 – 01.03.1881 гг.
Александр 3 Александрович 1831 — 1894 13-й Император Всероссийский 01.03.1855 – 20.10.1894 гг.
Николай 2 Александрович 1894 — 1917 14-й Император Всероссийский 20.10.1894 – 02.03.1917 гг.

Правители СССР и современной России

Александр Федорович Керенский 03.03.1917 — 26.10.1917 1-й Министр юстиции Временного правительства России 03.03.1917 – 18.04.1917 гг.;

2-й Военный и морской министр Временного правительства России 03.03.1917 — 01.09.1917 гг.;

2-й Председатель Временного правительства России 24.06.1917 – 26.10.1917 гг.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) 1917 — 1924 1-й Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР 08.11.1917 – 21.01.1924 гг.;

1-й Председатель Совета Народных Комиссаров СССР 30.12.1922 – 21.01.1924 гг.

Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) 1922 — 1953 1-й Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) 03.04.1922 – 10.02.1934 гг.;

1-й Народный комиссар по делам национальностей РСФСР 26.10.1917 – 07.07.1923 гг.;

2-й Народный комиссар государственного контроля РСФСР 30.03.1919 – 07.02.1920 гг.;

1-й Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР 24.02.1920 – 25.04.1920 гг.;

4-й председатель СНК СССР 06.05.1941 – 15.03.1946 гг.;

3-й Народный комиссар комитета обороны 19.06.1941 – 25.02.1946 гг.;

1-й Народный комиссар Вооруженных Сил СССР 25.02.1946 — 03.03.1947 гг.;

1-й Председатель Совета Министров СССР 19.03.1946 – 05.03.1953 гг.

Никита Сергеевич Хрущев 1946 — 1964 1-й Председатель Совета Министров УССР 15.03.1946 12.12.1947 гг.;

10-й Председатель СНК УССР 06.02.1944 – 15.03.1946 гг.;

5-й Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР 26.12.1947 – 18.12.1949 гг.;

3-й Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР 27.01.1938 – 03.03.1947 гг.;

4-й Председатель СМ СССР 27.03.1958 – 14.10.1964 гг.;

1-й Первый секретарь ЦК КПСС 13.09.1953 – 14.10.1964 гг.

Леонид Ильич Брежнев 1964 — 1982 7-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 16.06.1977 – 10.11.1982 гг.;

4-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 07.05.1960 – 15.07.1964 гг.;

2-й Первый секретарь ЦК КПСС 14.10.1964 – 08.04.1966 гг.;

2-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 08.04.1966 – 10.11.1982 гг.

Юрий Владимирович Андропов 1982 — 1984 4-й Председатель КГБ 18.05.1967 – 26.05.1982 гг.;

8-й Председатель Президиума Верховного совета СССР 16.05.1983 – 09.02.1984 гг.;

3-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 13.11.1982 – 09.02.1984 гг.

Константин Устинович Черненко 1984 — 1985 9-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 11.04.1984 – 10.03.1985 гг.;

4-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 13.02.1984 – 10.03.1985 гг.

Михаил Сергеевич Горбачев 1985 — 1991 5-й Генеральный секретарь ЦК КПСС 11.03.1985 – 23.08.1991 гг.;

11-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР 01.10.1988 – 25.05.1989 гг.;

1-й Председатель Верховного Совета СССР 25.05.1989 – 15.03.1990 гг.;

1-й Президент СССР 15.03.1990 – 25.12.1991 гг.

Борис Николаевич Ельцин 1991 — 1999 Глава Правительства России как Президент России 06.11.1991 – 15.06.1992 гг.;

10-й Председатель Верховного Совета РСФСР 29.05.1990 – 10.06.1991 гг.;

1-й Президент Российской Федерации 10.07.1991 – 31.12.1999 гг.

Владимир Владимирович Путин 2000 — 2008 4-й Директор ФСБ России 25.07.1998 – 09.08.1999гг.;

8-й Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации 29.03.1999 – 09.08.1999 гг.;

5-й Председатель Правительства Российской Федерации 16.08.1999 – 07.05.2000 гг.;

2-й Президент РФ 07.05.2000 – 07.05.2008 гг.;

9-й Председатель Правительства Российской Федерации с 08.05.2008 года

Дмитрий Анатольевич Медведев 2008 — 2012 8-й Руководитель Администрации Президента России 30.10.2003 – 14.11.2005 гг.;

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации 14.11.2005 – 07.05.2008 гг.;

3-й Президент РФ с 07.05.2008 года

Владимир Владимирович Путин 2012 — по текущий день 4-й Президент РФ с 07.05.2012 года

5-й Президент РФ с 07.05.2018 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here