Таблица: Русско-турецкая война 1676-1681

0
49

Русско-турецкая война 1676-1681 гг — это военные действия между Россией с Османской империей (Крымское ханство) за контроль над Южной Украиной.

Русско-турецкая война 1676-1681 таблица

Даты События русско-турецкой войны 1676-1681
1676 г. Русские войска захватили крепость Чигирин и пленили османского ставленника — гетмана Петра Дорошенко.
Весна 1677 Успешный морской поход казаков на татар, с войсками Ворлынского атаковали Азов но безуспешно. Летом царь Федор Алексеевич поручил увести войска с Азова. Осенью заключили перемирие с турками и покинули низовья Дона.
Лето 1677 Ибрагим-паши со своей армией вторгся на Украину. Новый османский ставленник Юрий Хмельницкий.
Август 1677 г. Стойкая оборона русско-украинским гарнизоном крепости Чигирин и разгром русско-украинской армией под командованием Григория Ромадановского и гетмана Ивана Самойловича армии турок.
Осень 1677 г. Попытки татар атаковать слабые места под Новым Осколом. В сентябре отряд П.И. Хованского разгромил татар у Нового Оскола.
Июль — август 1678 г. Новое русско-украинско-турецкое сражение за Чигирин. Разорение города турками и отход русских войск с правобережной Украины. Османский ставленник Ю. Хмельницкий сталл подчинять территории Украины. Многочисленные атаки отряда азовцев и ногаев на округи Савинского городока, Оскола, разорение Двуречной слободы, захват пленных.
Декабрь 1678 г. Хмельницкий с татарами совершил набег на левобережную Украину, но безуспешно и был прогнан русскими
Конец декабря 1678 г. Попытка турок и татар уничтожить Зпорожскую Сечь завершилась неудачей. Казаки во главе с атаманов Сирко отбились а затем атаковали турок (погибло около 13,5 тыс. османов).
Июль 1679 г. Ожидалось наступление осамнов на Киев, но турки не появились.
24 июля 1679 г. Татары организовали крупный набег (10 тыс. чел). В окрестностях Чугуева захватили огромный полон, затем основная часть войска двинулась к Харькову, другая часть — к Печенегам. Затем татары начали отходк так как им оказали спротивление и их войско разделилось на части.
Осень 1679 г. Прекращение активных боевых действий и начало мирных переговоров.
Январь 1680 г. Крымский хан Мурад-Гирей с крупным войском отправился в набег к Харькову. Захваченные в расплох русское командование выдвинулось на встречу из Курска. В Харьковском уезде татары разгромили Деркачи, Лозовое, Липцы, Боршевое и другие деревни, казачьи городки Богодухов, СенноеПравороть, Ольшанка, город Валки. Затем татры ушли обратно Муравским шляхом и их никто не стал преследовать.
Январь 1681 г. Заключение Бахчисарайского мирного договора которое подвело итоги войны. Условия договора:

— 20 летнее перемирие

— Турция и Крым признавали вхождение Левобережной Украины с Киевом в состав России

— Правобережная Украина оставалась за Османской империей

— Хану крымскому выплачивается казна за 3 года, а затем ежегодно.

Карта военных действий во время русско-турецкой войны 1676-1681 гг

____________

Источник информации:

1. По материалам Википедии (ru.wikipedia.org)

2. История России/ С. Орлов, В. А. Георгиев — М.: 2004.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here