Таблица: Руководители СССР фамилии и даты в хронологическом порядке

0
49
Руководители СССР

Хронологическом таблица содержит всех руководителей СССР (Главы правительства, председатели ВЦИК, председатели совета), их фамилии, даты правления и занимаемые должности в государстве. Для полной информации также дана информация по руководителям современной России.

Руководители СССР

даты правления

Должность, уточнение

Главы Временного правительства в 1917 году

Львов Георгин Евгеньевич со 2 марта по 8 июля 1917 Князь. Председатель Совета министров — министр-председатель
Керенский Александр Федорович с 8 июля по 25 октября 1917 Министр — председатель

Руководители СССР (советской России) в 1917-1991 года

А) Председатели ВЦИК

(Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов рабочих. солдатских и крестьянских депутатов; после января 1918 г. — рабочих, крестьянских и казачьих депутатов: с июля 1918 г. — рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов) РСФСР в 1917-1922 гг.

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович 27 октября — 8 ноября 1917 Председатель ВЦИК
Свердлов Яков Михайлович 8 ноября 1917 — 16 марта 1919 Председатель ВЦИК
Калинин Михаил Иванович 18 марта 1919 — 19 июля 1938 Председатель ВЦИК

Б) Председатели ЦИК (Центрального исполнительного комитета) СССР в 1922 — 1938 гг.

Калинин Михаил Иванович 30 декабря 1922 — 12 января 1938 Председатель ЦИК РСФСР
Петровский Григорий Иванович 30 декабря 1922 — 12 января 1938 Председатель ЦИК Украинская ССР
Червяков Александр Григорьевич 30 декабря 1922 — 16 июня 1937. Председатель ЦИК Белорусская ССР, застрелился
Нариманов Нариман 30 декабря 1922 — 19 марта 1925 Председатель ЦИК Закавказская федерация, умер
Мусабеков Газанфар 21 мая 1925 — 29 июня 1937 Председатель ЦИК Закавказская федерация, репрессирован
Ходжаев Файзула 20 мая 1925 — 17 июня 1937 Председатель ЦИК Узбекская ССР, репрессирован
Айтаков Недирбай 25 февраля 1925 — 1937 Председатель ЦИК Туркменская ССР, репрессирован
Максум Нусратулло 8 декабря 1929 — 4 января 1934 Председатель ЦИК Таджикская ССР
Рахимбаев Абдулла 4 января 1934 — 1937 Председатель ЦИК Таджикская ССР, репрессирован

В) Председатели Президиума Верховного Совета СССР в 1938 — 1989 гг.

Калинин Михаил Иванович 12.01.1938 — 12.03.1946
Шверник Николай Михаилович 12.03.1946 — 15.03.1953
Ворошилов Климент Ефремович 15.03.1953 — 7.05.1960
Брежнев Леонид Ильич 7.05.1960 — 15.07.1964

16.06.1977 — 10.11.1982

умер
Микоян Анастас Иванович 15.07.1964 — 9.12.1965
Подгорный Николай Викторович 9.12.1965 — 16.06.1977
Андропов Юрий Владимирович 16.06.1983 — 9.02.1984 умер
Черненко Константин Устинович 11.04.1984 — 10.03.1985 умер
Громыко Андрей Андреевич 2.07.1985 — 30.09.1988
Горбачев Михаил Сергеевич 1.10.1988 — 25.05.1989

Г) Председатели Верховного Совета СССР в 1989 -1991 гг.

Горбачев Михаил Сергеевич 25.05.1989 — 15.03.1990 Председатели Верховного Совета СССР
Лукьянов Анатолий Иванович 15.03.1990 — 26.08.1991 Председатели Верховного Совета СССР
Горбачев Михаил Сергеевич 15.03.1990 — 25.12.1991 Президент СССР

Е) Главы советского правительства

(председатели Совета народных комиссаров с 26.10.1917 г. по 15.03.1946 г., председатели Совета министров с 15.03.1946 г. по 14.01.1991. председатели Кабинета министров с 14.01.1991 г. по 24.08.1991 г. и Комитета оперативного управления народным хозяйством с 24.08.1991 г.)

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 26.10.1917 — 21.01.1924 умер
Рыков Алексей Иванович 2.02.1924- 19.12.1930
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович 19.12.1930 — 6.05.1941
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович 6.05.1941 — 5.03.1953 умер
Маленков Георгий Максимилианович 6.03.1953 — 8.02.1955
Булганин Николай Александрович 8.02.1955 — 27.03.1958
Хрущев Никита Сергеевич 27.03.1958 — 15.10.1964
Косыгин Алексей Николаевич 15.10.1964 — 23.10.1980
Тихонов Николай Александрович 23.10.1980-27.09.1985
Рыжков Николай Иванович 27.09.1985 -26.12.1990
Павлов Валентин Сергеевич 14.01.1991 — 22.08.1991
Силаев Иван Степанович 24.08.1991 — 19.12.1991
Ж) Генеральные секретари ЦК РКП (б) — ВКП (б) — КПСС:
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович 3.04.1922 — 5.03.1953, умер 3.04.1922 — 5.03.1953 умер
Хрущев Никита Сергеевич 7.09.1953 — 14.10.1964
Брежнев Леонид Ильич 14.10.1964 — 10.11.1982 умер
Андропов Юрий Владимирович 12.11.1982 — 9.02.1984 умер
Черненко Константин Устинович 13.02.1984 — 10.03.1985 умер
Горбачев Михаил Сергеевич 11.03.1985 — 24.08.1991

Руководители современной России с 1991 (СССР прекратил свое существование 8 декабря 1991 г.)

А) Президент Российской Федерации

(первые выборы 12 нюня 1991 года)

Ельцин Борис Николаевич 12.06.1991 — 31.12.1999 Президент РФ
Путин Владимир Владимирович 31.12.1999 — 07.05.2000 Исполняющий обязанности президента РФ
Путин Владимир Владимирович 07.05.2000 — 07.0352004 Президент РФ
Путин Владимир Владимирович 07.05.2004 — 07.05.2008 Президент РФ
Медведев Дмитрий Анатольевич 7 мая 2008 — 7 мая 2012 Президент РФ
Путин Владимир Владимирович 07.05.2012 — 07.05.2018 Президент РФ
Путин Владимир Владимирович 07.05.2018 — по текущий день Президент РФ

Б) Председатели Верховного Совета РСФСР

(после распада СССР высшим законодательным органом страны до событии 3-4 октября 1993 г. являлся Верховный Совет РСФСР)

Хасбулатов Руслан Имранович 28.10.1991 —21.09.1993

В) Председатели палат Федерального собрания РФ

( по Конституции РФ. принятой 12 декабря 1993 г., высшим законодательным органом страны стало Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной думы)

Рыбкин Иван Петрович 14.01.1994 — 17.01.1996 председатель Государственной думы
Селезнев Геннадий Николаевич 17.01.1996 — 10.2003 председатель Государственной думы
Грызлов Борис Вячеславович с 29.12.2003 председатель Государственной думы
Шумейко Владимир Филиппович 13.01.1994 — 17.01.1996 председатель Совета Федерации
Строев Егор Семенович 17.01.1996 — 12.2001 председатель Совета Федерации
Миронов Сергей Михайлович с 05.12.2001 председатель Совета Федерации

Г) Председатели Совета министров РФ

Ельцин Борис Николаевич. 6.11.1991 — 15.06.1992 06.11.1991 — 15.06.1992 Председатели Совета министров РФ
Гайдар Егор Тимурович и.о. 15.06 — 15.12.1992 Председатели Совета министров РФ
Черномырдин Виктор Степанович 14.12.1992 — 23.03.1998

и.о. 23.08 — 10.09.1998

Председатели Совета министров РФ
Кириенко Сергей Владиленович и.о. 23.03 — 24.04.1998

24.04 — 23.08.1998

Председатели Совета министров РФ
Примаков Евгений Максимович и.о. 10-11.09.1998

11.09.1998 — 12.05.1999

Председатели Совета министров РФ
Степашин Сергей Вадимович и.о. 12.05 — 19.05.1999

19.05 — 09.08.1999

Председатели Совета министров РФ
Путин Владимир Владимирович и.о. 9.08. — 16.08.1999

16.08.1999 — 07.05.2000

Председатели Совета министров РФ
Касьянов Михаил Михайлович и.о. 7.05 — 17.05.2000

с 17.05.2000

Председатели Совета министров РФ
Фрадков Михаил Ефимович и.о. с 5.03.2004, с 03.2004 Председатели Совета министров РФ

_______________

Источник информации: Отечественная история. Справочные материалы / Спб. — 2004.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here